НОД по лепке "Лисичка-сестричка" в средней группе
Технологическая карта
непосредственной образовательной деятельности
"Лисичка-сестричка"
образовательная область «Художественно - эстетическое развитие», средняя группа
Программное содержание:
Развивающие задачи: 1. Развивать чувство формы и пропорции при создании животного. Обучающие задачи: 2. Побуждать детей передавать особенности образа, правильно изображая форму и соотношение частей (т.е. пропорции тела и частей). 3. Передавать движение фигуры животного, добиваться выразительности позы. 4. Использовать ранее использованные приёмы лепки (раскатывание, оттягивание, прищипывание, сглаживание) и последовательность выполнения фигуры. 5. Закреплять умение самостоятельно решать способ лепки, находить наиболее рациональный; уметь работать стекой. Воспитательные задачи: 6. Вызвать у детей удовольствие от того, что получается похожее изображение, а также умение любоваться своей работой и работами товарищей. |
||||
Тип занятия: |
Интеграционно - деятельностное |
|||
Вид занятия: |
Непосредственная образовательная деятельность |
|||
Ресурсы: |
Необходимые материалы: мультимедиа проектор, компьютер, столы |
|||
Атрибуты: |
Соленое тесто, дощечки для лепки, салфетки, стеки |
|||
Словарная работа: |
Обогащение пассивного словаря: словами вытягивание, сплющивание, прищипывание, сглаживание
|
|||
Метод проведения: художественно-творческий |
||||
Этап занятия |
План - содержание
|
Методы, приемы, формы, деятельность детей |
Формируемые компетенции |
|
I часть: Вводная Организационный момент. Мотивация детей.
|
Дети находят в изостудии скалочку. Ребята, что это за предмет? Хотите узнать кто его потерял? Попадают в сказку «Лисичка со скалочкой». |
Создание проблемной ситуации. Рассуждение детей. Просмотр мультфильма «Лисичка со скалочкой». В каких еще сказках присутствует Лисичка.
|
Учебно-познавательная компетенция: способность обнаруживать и принимают проблему с помощью взрослого, для ее решения. |
|
II часть
|
Мастер-класс с детьми и родителями: «Лисичка- сестричка»
|
Занимают свои места для лепки «Лисички сестрички». Вместе с родителями рассуждают с чего нужно начать лепить. Какие части тела есть у лисы. Чем она отличается от других животных. Дети участвуют в диалоге с родителями и педагогом, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, задают и отвечают на вопросы. |
Учебно-познавательная Коммуникативная компетенция: умение излагать свои мысли, навыки нахождения в группе сверстников, способы речевого взаимодействия с окружающими людьми. Информационная компетенция: любознательность ребенка, его открытость новому познанию природного мира |
|
Динамическая пауза
|
Музыкальная физминутка |
Выполняют движения под музыку в соответствии с движениями героев физминутки. |
Коммуникативная компетенция: навыки нахождения в группе сверстников |
|
Художественная деятельность
|
Лепка лисички
|
Выполняют творческие работы лепка мышки. |
Учебно-познавательная компетенция: развивать творческое мышление. Информационная компетенция: выражать положительные эмоции |
|
III часть Рефлексия
|
Вот ваши сказочные лисички и готовы! Какие они у вас красивые, разные, каждая хороша по-своему! Молодцы! На этом наша сказка заканчивается, а вы, ребята, свой отдых можете превратить в игру! Пусть вами вылепленные герои живут в загадочном мире в вашей группе. |
Рассматривание лисичек. |
Коммуникативная компетенция: умение излагать свои мысли, навыки нахождения в группе сверстников, способы речевого взаимодействия с окружающими людьми. |
Цегичко Виктория Олеговна
-
Мое педагогическое кредо: «Обучать – значит вдвойне учиться»
-
Образование: высшее, ФГАОУ "Тюменский государственный университет", 2021 г. Психология; среднее специальное педагогическое ГАПОУ ТО "Тюменский педагогический колледж", 2016 г. Воспитатель детей дошкольного возраста
-
Квалификационная категория: первая
-
Педагогический стаж: 5 лет
-
Должность: воспитатель
-
Место работы: МАДОУ д/с 36 города Тюмени