Конспект физкультурного занятия в старшей группе

План – конспект физкультурного занятия

Возрастная группа старшая

 

Программное содержание

 

1.1. Закреплять умение детей легко ходить и бегать, не наталкиваясь  друг на друга.

1.2. Продолжать учить детей выполнять движения, сохраняя правильную осанку.

1.3. Совершенствовать умение детей прыгать на двух ногах из обруча в обруч.

2.1. Продолжать развивать координацию движений при подбрасывании мяча и ловле

      его после хлопка.

3.1. Воспитывать стремление у детей участвовать в играх с элементами соревнований.

Оборудование и инвентарь: 5 обручей, 10 мячей.

Индивидуальная работа: с Владой индивидуально отрабатывать подбрасывание мяча и ловлю его после хлопка.

Предшествующая работа: беседа на тему «Весенние чудеса».

 

Ход занятия

 

Части занятия

Содержание занятия

Дозировка, темп

Организационно-методические указания

 

Вводная

 

Построение в шеренгу. Перестроение в колонну. Ходьба обычная. Ходьба с заданиями: ходьба с высоким подниманием колен, ходьба гимнастическим шагом. Ходьба быстрым шагом. Медленный бег. Бег обычный. Бег с заданиями: бег с захлестыванием голени, бег скрестным шагом. Бег обычный. Ходьба быстрым шагом. Ходьба обычная. Перестроение тройками.

4 – 5 мин.

 

За направляющим в одну шеренгу по росту становись. Направо. За направляющим шагом марш. Спину держим ровно. Поднимаем колени выше.

 

 

Основная

 

Комплекс ОРУ:

 

1 упр. «Замок»

И.п.: о.с., руки в замок за спиной.

1 – 3 – рывками отвести прямые руки назад;

4 – и.п.

 

2 упр.: «Наклоны»

И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены.

1, 3 – наклон вперед, руки в стороны; наклон вниз, достать до пола;

2, 4 – и.п.

 

3 упр.: «Махи»

И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1, 3 – поднять прямую правую (левую) ногу вперед махом;

2, 4 – и.п.

 

4 упр.: «Повороты»

И.п.: ноги на ширине стопы, руки к плечам.

1, 3 – поворот вправо (влево), правую (левую) руку отвести назад;

2, 4 – и.п.

 

5 упр.: «Выпады»

И.п.: ноги на ширине стопы, руки на поясе.

1, 3 – поставить прямую правую (левую) ногу назад на носок, др. ногу согнуть в колене;

2, 4 – и.п.

 

6 упр.: «Ножницы»

И.п.: о.с., прямые руки перед собой.

1 – 3 – перекрестные движения рук перед собой;

4 – и.п.

 

Основные виды движений:

1. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч.

2. Подбрасывание мяча и ловля его после хлопка.

Способ организации: групповой.

 

Игра большой подвижности «Ловишки».

 

 

8р.

 

 

 

 

 

6р.

 

 

 

 

 

 

6р.

 

 

 

 

 

 

6р.

 

 

 

 

 

 

6р.

 

 

 

 

 

 

 

8р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

Руки поднимаем выше, спину держим ровно.

 

 

 

 

Наклоняемся ниже, голову не опускаем.

 

 

 

 

 

Прямую ногу поднимаем как можно выше.

 

 

 

 

 

Отводим руку назад, смотрим на ладонь.

 

 

 

 

 

Ставим ногу как можно дальше, следим за осанкой.

 

 

 

 

 

 

Руки держим прямо.

 

 

 

 

 

 

Ноги вместе, спина прямая.

 

Подбрасываем мяч выше.

 

 

 

Закреплять умение бегать быстро, ловко, не наталкиваясь друг на друга, сохраняя правильную осанку.

Заключительная

 

Игра малой подвижности «Затейники»

 

3 – 4 мин.

 

Учить детей качественно выполнять движения, которые показывает затейник.

    Цегичко Виктория Олеговна

    • Мое педагогическое кредо: «Обучать – значит вдвойне учиться»

    • Образование: высшее, ФГАОУ "Тюменский государственный университет", 2021 г. Психология; среднее специальное педагогическое ГАПОУ ТО "Тюменский педагогический колледж", 2016 г. Воспитатель детей дошкольного возраста

    • Квалификационная категория: первая

    • Педагогический стаж: 5 лет

    • Должность: воспитатель

    • Место работы: МАДОУ д/с 36 города Тюмени