НОД по дифференциации звуков «с» – «ш» в старшей группе «Путешествие с Сашей»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по дифференциации звуков «с» – «ш»

в старшей группе «Путешествие с Сашей»

 

Цель: дифференциация звуков «с» - «ш».

Программные задачи:

  1. Упражнять в согласовании прилагательных с существительными в роде, числе.
  2. Развивать фонематическое восприятие, мелкую моторику.
  3. Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать другим.

Предшествующая работа: разучивание скороговорок.

Оборудование: кукла, автобус (игрушка); игрушки на звуки «с» и «ш»; картинки: самолёт, мешки, сапоги, снег, шарф, усы, шапка, собака, подушка, шуба, носки, кувшин, слон; картинки (шут, сук, мышка, маска, каска, каша), сушки.

Словарная работа: активизировать словарный запас по теме «Транспорт», существительными, в которых есть звуки «с» и «ш».

Индивидуальная работа: закреплять с Колей умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе.

Ход НОД:

  1. Вводная часть.

Стук в дверь. Приходит в гости кукла Саша.

– Здравствуйте, дети! Я тоже хочу с вами заниматься.

– Как тебя зовут?

– Меня зовут Фафа.

– Мы тебя не понимаем. Ты не умеешь правильно говорить?

– Я не умею произносить только некоторые звуки.

  1. Основная часть.

– Нашу гостью зовут Саша.

– Скажите, какие согласные звуки вы слышите в имени Саша?

– С и Ш.

– Сегодня мы с вами будем учиться четко и правильно произносить, и различать на слух согласные звуки С и Ш и научим говорить Сашу.

– Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. На каком транспорте поедем? Выбирайте транспорт со звуками С или Ш.

– Мы поедем на автобусе. Но прежде надо шины подкачать.

Насосы быстро в руки взяли

И шины туго накачали: ш – ш – ш.

– Сели в автобус. Садитесь на стульчики.

Мы в автобусе сидим

И на ручеёк глядим.

Тихо ручеёк звенит,

Он нам с вами говорит: с-с-с.

– Пока будем ехать в автобусе, давайте расскажем Саше как нужно произносить звуки.

Дифференциация С-Ш на слух и в произношении:

Первая остановка «Чистоговоркино»

– Повторяйте за мной.

Язык вверх — ша-ша-ша, кашка, пышка и лапша,

Язык вниз — са-са-са, масло, сыр и колбаса.

Язык вверх — ша-ша-ша, уши, шея и душа.

Язык вниз — са-са-са, глазки, спинка и коса.

са—ша—са шо—со—шо

ус—уш—ус аш—ос—уш

Ша-ша-ша — мама моет малыша.

Шу-шу-шу — я письмо тебе пишу.

Са-са-са — в лесу бегает лиса.

Со-со-со — у Вовы колесо.

Дифференциация звуков С и Ш в словах.

– Поехали дальше. Смотрите в окно автобуса. Если вы увидите предметы, в названии которых есть звук Ш опускайте пальчики вниз, если увидите предметы в со звуком С – поднимайте вверх.

Показываю картинки в окошечке (лиса, карандаш, краски, шуба, бабушка, бусы, чашка, сумка, санки, автобус, груша, уши, коляска, шляпа, сундук, душ).

– Говорите, что вы видите.

Следующая остановка «Заменяй-ка».

– Замените звук С на звук Ш.

Саша уже научилась правильно произносить звук С и произносит его во всех словах где есть звук Ш. Исправьте Сашу.

са – ша

су – шу

ста – шта

спа – шпа

сла – шла

сутки — шутки

миска — мишка

маска — Машка

плюс - плюш

Нахождение предметов со звуками С и Ш.

Остановка «Магазин. Покупай-ка».

– Мы остановились у магазина. Выходите из автобуса. Пока звучит музыка вы можете купить одну игрушку со звуком С, другую – со звуком Ш. (звучит музыка).

– Похвалитесь своими покупками Саше. («Я купила мишку и стул»).

– Отнесите свои покупки к себе на место. Садитесь.

Подбор предметов к признакам.

Дидактическая игра «Про что можно сказать?»

– Дети, посмотрите на витрины магазина какие интересные предметы здесь продаются. Про что можно сказать большой? (-ая, -ой, -ые) Шкаф, слон, кувшин, самолёт, сапоги, санки.

– Про что можно сказать пушистый? (-ая, -ый -ые,) Кашка, снег, шарф, шапка, носки.

– А смешной? (-ая, -ые, -ой) Малыш, маска, усы.

– Составьте с этими словами предложения.

– Послушайте слова-действия. (идёт, стоит). К каждому из них подберите название картинки. Составьте предложения.

Поехали дальше. Спустили пар.

  1. Физкультминутка.

Машина

Ш – Ш – Ш, Ш – Ш – Ш        

(Размахивают руками вперёд, назад)

С – С – С, С – С – С,

(Машут руками над головой)

Би-би-би – гудит машина.

(Постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)

Тук-тук-тук – мотор стучит.

Топают ногами.

«Едем, едем, едем, едем», -

«Рулят».

(Он так громко говорит)

Хлопают.

Ш – Ш – Ш, Ш – Ш – Ш

(Размахивают руками вперёд, назад)

С – С – С, С – С – С,

(Машут руками над головой)

Шины трутся о дорогу.

(Потирают ладонями рук друг о друга)

Шу-шу-шу – они шуршат.

Топают ногами.

Быстро крутятся колёса

(Делают «вертушку» руками перед грудью)

Са-са-са – вперёд спешат.

(Хлопают)

Остановка «Угадай-ка»?

– Угадайте, каким словом нужно закончить предложение. Вам помогут картинки. (Шут, сук, мышка, маска, каша, каска)

Клоун — это ….

У сосны большой ….

Кошка съела бедную ....

Снегурочка подарила Маше….

Малыш ест вкусную ....

У солдата большая ....              

Произнесение скороговорок.

Последняя остановка «Скороговоркино».

- Вспомните скороговорки со звуком Ш (С).

Шла Саша по шоссе.

Шашки на столе, шишки на сосне.

Саша шапкой шишку сшиб.

Шесть мышат в шалаше шуршат.

Надо суметь тут не шуметь.

Стал солить — не надо шалить.

Крыса не сидит на крыше.

Шестые сутки шутим шутки.

На голове — каска, а в миске — кашка.

– Ура! Я научилась правильно говорить звуки С и Ш и тоже могу сказать скороговорку: Саша шустро сушит сушки.

– Дети, повторите скороговорку.

  1. Заключительная часть. С какими звуками мы сегодня путешествовали? Сегодня мы с вами учились четко и правильно произносить, и различать на слух согласные звуки. Кто приходил к нам в гости?

Саша:

– Дети научили меня красиво говорить, и я хочу их угостить сушками.

    Цегичко Виктория Олеговна

    • Мое педагогическое кредо: «Обучать – значит вдвойне учиться»

    • Образование: высшее, ФГАОУ "Тюменский государственный университет", 2021 г. Психология; среднее специальное педагогическое ГАПОУ ТО "Тюменский педагогический колледж", 2016 г. Воспитатель детей дошкольного возраста

    • Квалификационная категория: первая

    • Педагогический стаж: 5 лет

    • Должность: воспитатель

    • Место работы: МАДОУ д/с 36 города Тюмени